・教育学部内専用サイト
・教育学部教職員専用サイト
山梨大学
山梨大学 教育学部・大学院教育学研究科・特別支援教育特別専攻科山梨大学 教育学部・大学院教育学研究科・特別支援教育特別専攻科
交通アクセス
お問い合わせ
資料請求

教員紹介

教育学部 学校教育課程 幼小発達教育コース

氏名 職名 専門分野 詳細
秋山 麻実 教授 教育学 (幼児教育学 イギリス女性教育史 家庭教育史) 詳細
尾見 康博 教授 教育心理学 (心理学論) 、社会心理学 (社会心理学) 、環境影響評価・環境政策 (エコツーリズムの評価と環境教育) 詳細
梶原 郁郎 教授 教育学 詳細
高橋 英児 教授 教育学 詳細
平井 貴美代 教授 教育学、経営学 詳細
若本 純子 教授 詳細
岩井 哲雄 准教授 教育学、教育哲学、教育人間学 詳細
大野 歩 准教授 教育学、保育学、幼児教育学 詳細
小野田 亮介 准教授 教育心理学、認知心理学 詳細
鴨川 明子 准教授 比較教育学、国際教育、東南アジア教育研究  詳細
川本 静香 准教授 臨床心理学 詳細
田中 健史朗 准教授 臨床心理学(カウンセリング心理学,スクールカウンセリング) 詳細
塚越 奈美 准教授 幼児心理学、発達心理学 詳細
成田 雅博 准教授 教育工学 (情報教育、教育工学、情報通信技術の教育への活用)、科学教育 (数学教育、統計教育)、教科教育学 (方法論、教育課程論、数学教育学、算数・数学科、情報科におけるカリキュラム・教材開発、算数・数学科、情報科、社会科、理科、保健体育科、総合的な学習の時間等における統計教育カリキュラム・教材開発) 統計科学 詳細

教育学部 学校教育課程 障害児教育コース

氏名 職名 専門分野 詳細
小畑 文也 教授 教育心理学 (健康障害児・者の心理 健康障害児(病弱児)の教育 健康教育)、特別支援教育、健康心理学 詳細
古屋 義博 教授 特別支援教育 (障害児教育学) 詳細
廣瀬 信雄 特任教授 特別支援教育 (障害児教育学) 詳細
永田 真吾 准教授 障害児心理学 詳細
松下 浩之 准教授 知的障害、発達障害、応用行動分析 詳細
吉井 勘人 准教授 特別支援教育 (障害児教育学) 詳細

教育学部 学校教育課程 言語教育コース

氏名 職名 専門分野 詳細
田中 武夫 教授 教科教育学 (英語科教育学 )、外国語教育 (第二言語習得) 詳細
長谷川 千秋 教授 日本語学 (日本語における文字表記、仮名遣、音韻に関する研究) 詳細
池田 尚隆 特任教授 日本文学 (平安文学) 詳細
伊﨑 孝幸 准教授 中国文学 詳細
奥村 直史 准教授 ヨーロッパ語系文学 (アメリカ文学) 詳細
齋藤 知也 准教授 教科教育学 (国語科教育学)、日本文学(日本近代文学) 詳細
清水 文博 准教授 書写書道教育 詳細
仲本 康一郎(教養教育センター) 准教授 日本語教育、日本語学、言語学 詳細
堀田 誠(教養教育センター) 准教授 英語教育学 詳細
町田 茂 准教授 言語学 (中国語学) 詳細

教育学部 学校教育課程 生活社会教育コース

氏名 職名 専門分野 詳細
大隅 清陽 教授 日本史、古代東アジア史、比較法制史 詳細
神山 久美 教授 消費者教育、生活経営 詳細
志村 結美 教授 教科教育学 (家庭科教育学) 詳細
田中 勝 教授 生活科学一般 (住居学)、都市計画・建築計画 (住居学、住宅計画・住宅政策、住まい・まちづくり学習、住文化(民家再生、歴史的町並み保存)、住情報) 詳細
時友 裕紀子 教授 食生活学 (食物学) 詳細
服部 一秀 教授 教科教育学 (社会科教育学) 詳細
尾藤 章雄 教授 人文地理学 (都市地理学・地誌学) 人文地理学 (空間行動研究・環境知覚研究) 人文地理学 (土地利用・被覆変化研究) 詳細
皆川 卓 教授 西洋史 (近世ドイツ国制史・近世ドイツ政治理論史) 詳細
森元 拓 教授 基礎法学、公法学 詳細
佐藤 一郎 特任教授 哲学・倫理学 (近世哲学) 詳細
相澤 康隆 准教授 哲学(倫理学、ギリシア哲学) 詳細
宇多 賢治郎 准教授 経済学 詳細
岡松 恵 准教授 衣・住生活学(日本被服文化史) 詳細
川島 亜紀子 准教授 人文科学、発達心理学 詳細

教育学部 学校教育課程 科学教育コース

氏名 職名 専門分野 詳細
佐藤 博 教授 無機材料・物性 (磁性材料の基礎的研究)、 教科教育学 (技術教育) 詳細
中村 拓司 教授 詳細
成瀬 弘 教授 代数学 詳細
福地 龍郎 教授 地質学 (構造地質学、地球年代学)、固体地球惑星物理学 詳細
松森 靖夫 教授 科学教育 (理科評価論)、科学教育 (理科学習指導方法論) 詳細
宮崎 淳一 教授 進化生物学 (発生進化学) 詳細
山下 和之 教授 素粒子・原子核・宇宙線・宇宙物理 (宇宙論、銀河形成論、流体数値計算) 、情報学基礎 (情報処理) 詳細
小川 覚美 准教授 電子デバイス・電子機器(アナログ集積回路、電子回路) 詳細
清水 宏幸 准教授 教科教育学(算数・数学教育) 詳細
芹澤 如比古 准教授 生態・環境 (水圏植物生理生態学) 詳細
佃 俊明 准教授 無機化学、錯体化学、光化学 詳細
長島 礼人 准教授 薄膜・表面界面物性 (表面物理) 詳細
中村 宗敬 准教授 数学一般(含確率論、統計数学、確率論、エルゴード理論) 詳細
林 丈晴 准教授 機械工学(材料力学、計算工学、設計工学) 詳細
森長 久豊 准教授 有機化学 詳細
山際 基 准教授 計算機システム・ネットワーク、感性情報学・ソフトコンピューティング 詳細
佐々木 智謙 助教 理科教育学 詳細

教育学部 学校教育課程 芸術身体教育コース

氏名 職名 専門分野 詳細
井坂 健一郎 教授 美術 (インスタレーション、絵画、アートプロジェクト) 詳細
大内 邦靖 教授 金管古楽、金管楽器(トロンボーン)、合奏法 詳細
片野 耕喜 教授 声楽、合唱 (声楽、リート・オラトリオ、教会音楽、古楽) 詳細
木島 章文 教授 身体運動学 (知覚運動制御と学習) 詳細
栗田 真司 教授 教育学 (生涯学習論・まちづくり)、社会心理学 (コミュニケーション心理学・ワークショップ論)、教科教育学 (芸術教育学・博物館教育) 詳細
グローマー ジェラルド 教授 日本芸能史、民俗音楽学(近世芸能史、日本音楽史、民族音楽学) 詳細
小山 勝弘 教授 公衆衛生学・健康科学 (健康科学)、環境生理学(含体力医学・栄養生理学) (運動生理学 )、スポーツ科学 (運動処方) 詳細
中村 和彦 教授 身体教育学、発育発達学 (発育発達学 健康教育学 健康科学)、健康教育学 (健康教育学)、学校保健学 (学校保健学)、小児保健学 (小児保健学)、発達バイオメカニクス (発達バイオメカニクス)、老人保健学 (老人保健学)、保健科教育学 (保健科教育学) 詳細
藤原 嘉文 教授 作曲、音楽理論 (現代音楽、即興演奏) 詳細
村松 俊夫 教授 教科教育学 (デザイン)、美学・美術史 (立体造形)、科学教育 (図形科学) 詳細
安藤 大輔 准教授 公衆衛生学・健康科学、スポーツ科学、応用ゲノム科学、人類遺伝学 詳細
池山 洋子 准教授 器楽(ピアノ) 詳細
加藤 朋之 准教授 社会学 (スポーツ社会学)、スポーツ科学 (サッカー方法論)、芝草学 (芝草学) 詳細
金澤 翔一 准教授 身体教育学、スポーツ科学 詳細
木村 はるみ 准教授 身体教育学 (体育原理・舞踊学 )、応用健康科学 (ダンス・セラピー)、文化人類学・民族学 (儀式とパーフォーマンス ) 詳細
小島 千か 准教授 教科教育学 (音楽科教育、チェロ演奏及び指導) 詳細
武末 裕子 准教授 教科教育学 (彫刻分野、美術教育分野)、その他 (芸術、彫刻、美術教育、造形教育) 詳細
新野 貴則 准教授 教科教育学 (図画工作・美術教育) 詳細
平野 千枝子 准教授 美学・美術史 (近現代美術) 詳細

教育学部 専攻科 特別支援教育特別専攻科

氏名 職名 専門分野 詳細
小畑 文也 教授 教育心理学 (健康障害児・者の心理 健康障害児(病弱児)の教育 健康教育)、特別支援教育、健康心理学 詳細
古屋 義博 教授 特別支援教育 (障害児教育学) 詳細
廣瀬 信雄 特任教授 特別支援教育 (障害児教育学) 詳細
永田 真吾 准教授 障害児心理学 詳細
松下 浩之 准教授 知的障害、発達障害、応用行動分析 詳細
吉井 勘人 准教授 特別支援教育 (障害児教育学) 詳細

教育学部 附属教育実践総合センター

氏名 職名 専門分野 詳細
青柳 達也 特任教授 教育実践学 詳細
澤登 義洋 特任教授 教育実践学 詳細
川本 静香 准教授 臨床心理学 詳細
成田 雅博 准教授 教育工学 (情報教育、教育工学、情報通信技術の教育への活用)、科学教育 (数学教育、統計教育)、教科教育学 (方法論、教育課程論、数学教育学、算数・数学科、情報科におけるカリキュラム・教材開発、算数・数学科、情報科、社会科、理科、保健体育科、総合的な学習の時間等における統計教育カリキュラム・教材開発) 統計科学 詳細

大学院教育学研究科 教育支援科学専攻

氏名 職名 専門分野 詳細
秋山 麻実 教授 教育学 (幼児教育学 イギリス女性教育史 家庭教育史) 詳細
小畑 文也 教授 教育心理学 (健康障害児・者の心理 健康障害児(病弱児)の教育 健康教育)、特別支援教育、健康心理学 詳細
尾見 康博 教授 教育心理学 (心理学論) 、社会心理学 (社会心理学) 、環境影響評価・環境政策 (エコツーリズムの評価と環境教育) 詳細
高橋 英児 教授 教育学 詳細
平井 貴美代 教授 教育学、経営学 詳細
古屋 義博 教授 特別支援教育 (障害児教育学) 詳細
若本 純子 教授 詳細
廣瀬 信雄 特任教授 特別支援教育 (障害児教育学) 詳細
岩井 哲雄 准教授 教育学、教育哲学、教育人間学 詳細
大野 歩 准教授 教育学、保育学、幼児教育学 詳細
小野田 亮介 准教授 教育心理学、認知心理学 詳細
鴨川 明子 准教授 比較教育学、国際教育、東南アジア教育研究  詳細
川本 静香 准教授 臨床心理学 詳細
田中 健史朗 准教授 臨床心理学(カウンセリング心理学,スクールカウンセリング) 詳細
塚越 奈美 准教授 幼児心理学、発達心理学 詳細
成田 雅博 准教授 教育工学 (情報教育、教育工学、情報通信技術の教育への活用)、科学教育 (数学教育、統計教育)、教科教育学 (方法論、教育課程論、数学教育学、算数・数学科、情報科におけるカリキュラム・教材開発、算数・数学科、情報科、社会科、理科、保健体育科、総合的な学習の時間等における統計教育カリキュラム・教材開発) 統計科学 詳細
松下 浩之 准教授 知的障害、発達障害、応用行動分析 詳細
吉井 勘人 准教授 特別支援教育 (障害児教育学) 詳細

大学院教育学研究科 教科教育専攻 言語文化コース

氏名 職名 専門分野 詳細
田中 武夫 教授 教科教育学 (英語科教育学 )、外国語教育 (第二言語習得) 詳細
長谷川 千秋 教授 日本語学 (日本語における文字表記、仮名遣、音韻に関する研究) 詳細
池田 尚隆 特任教授 日本文学 (平安文学) 詳細
伊﨑 孝幸 准教授 中国文学 詳細
奥村 直史 准教授 ヨーロッパ語系文学 (アメリカ文学) 詳細
齋藤 知也 准教授 教科教育学 (国語科教育学)、日本文学(日本近代文学) 詳細
仲本 康一郎(教養教育センター) 准教授 日本語教育、日本語学、言語学 詳細
町田 茂 准教授 言語学 (中国語学) 詳細

大学院教育学研究科 教科教育専攻 社会文化コース

氏名 職名 専門分野 詳細
大隅 清陽 教授 日本史、古代東アジア史、比較法制史 詳細
神山 久美 教授 消費者教育、生活経営 詳細
志村 結美 教授 教科教育学 (家庭科教育学) 詳細
田中 勝 教授 生活科学一般 (住居学)、都市計画・建築計画 (住居学、住宅計画・住宅政策、住まい・まちづくり学習、住文化(民家再生、歴史的町並み保存)、住情報) 詳細
時友 裕紀子 教授 食生活学 (食物学) 詳細
服部 一秀 教授 教科教育学 (社会科教育学) 詳細
尾藤 章雄 教授 人文地理学 (都市地理学・地誌学) 人文地理学 (空間行動研究・環境知覚研究) 人文地理学 (土地利用・被覆変化研究) 詳細
皆川 卓 教授 西洋史 (近世ドイツ国制史・近世ドイツ政治理論史) 詳細
森元 拓 教授 基礎法学、公法学 詳細
佐藤 一郎 特任教授 哲学・倫理学 (近世哲学) 詳細
宇多 賢治郎 准教授 経済学 詳細
岡松 恵 准教授 衣・住生活学(日本被服文化史) 詳細
川島 亜紀子 准教授 人文科学、発達心理学 詳細

大学院教育学研究科 教科教育専攻 科学文化コース

氏名 職名 専門分野 詳細
佐藤 博 教授 無機材料・物性 (磁性材料の基礎的研究)、 教科教育学 (技術教育) 詳細
成瀬 弘 教授 代数学 詳細
福地 龍郎 教授 地質学 (構造地質学、地球年代学)、固体地球惑星物理学 詳細
松森 靖夫 教授 科学教育 (理科評価論)、科学教育 (理科学習指導方法論) 詳細
宮崎 淳一 教授 進化生物学 (発生進化学) 詳細
山下 和之 教授 素粒子・原子核・宇宙線・宇宙物理 (宇宙論、銀河形成論、流体数値計算) 、情報学基礎 (情報処理) 詳細
小川 覚美 准教授 電子デバイス・電子機器(アナログ集積回路、電子回路) 詳細
清水 宏幸 准教授 教科教育学(算数・数学教育) 詳細
芹澤 如比古 准教授 生態・環境 (水圏植物生理生態学) 詳細
佃 俊明 准教授 無機化学、錯体化学、光化学 詳細
長島 礼人 准教授 薄膜・表面界面物性 (表面物理) 詳細
中村 宗敬 准教授 数学一般(含確率論、統計数学、確率論、エルゴード理論) 詳細
林 丈晴 准教授 機械工学(材料力学、計算工学、設計工学) 詳細
森長 久豊 准教授 有機化学 詳細
山際 基 准教授 計算機システム・ネットワーク、感性情報学・ソフトコンピューティング 詳細
佐々木 智謙 助教 理科教育学 詳細

大学院教育学研究科 教科教育専攻 芸術文化コース

氏名 職名 専門分野 詳細
井坂 健一郎 教授 美術 (インスタレーション、絵画、アートプロジェクト) 詳細
大内 邦靖 教授 金管古楽、金管楽器(トロンボーン)、合奏法 詳細
片野 耕喜 教授 声楽、合唱 (声楽、リート・オラトリオ、教会音楽、古楽) 詳細
栗田 真司 教授 教育学 (生涯学習論・まちづくり)、社会心理学 (コミュニケーション心理学・ワークショップ論)、教科教育学 (芸術教育学・博物館教育) 詳細
グローマー ジェラルド 教授 日本芸能史、民俗音楽学(近世芸能史、日本音楽史、民族音楽学) 詳細
藤原 嘉文 教授 作曲、音楽理論 (現代音楽、即興演奏) 詳細
村松 俊夫 教授 教科教育学 (デザイン)、美学・美術史 (立体造形)、科学教育 (図形科学) 詳細
池山 洋子 准教授 器楽(ピアノ) 詳細
小島 千か 准教授 教科教育学 (音楽科教育、チェロ演奏及び指導) 詳細
武末 裕子 准教授 教科教育学 (彫刻分野、美術教育分野)、その他 (芸術、彫刻、美術教育、造形教育) 詳細
新野 貴則 准教授 教科教育学 (図画工作・美術教育) 詳細
平野 千枝子 准教授 美学・美術史 (近現代美術) 詳細

大学院教育学研究科 教科教育専攻 身体文化コース

氏名 職名 専門分野 詳細
木島 章文 教授 身体運動学 (知覚運動制御と学習) 詳細
小山 勝弘 教授 公衆衛生学・健康科学 (健康科学)、環境生理学(含体力医学・栄養生理学) (運動生理学 )、スポーツ科学 (運動処方) 詳細
中村 和彦 教授 身体教育学、発育発達学 (発育発達学 健康教育学 健康科学)、健康教育学 (健康教育学)、学校保健学 (学校保健学)、小児保健学 (小児保健学)、発達バイオメカニクス (発達バイオメカニクス)、老人保健学 (老人保健学)、保健科教育学 (保健科教育学) 詳細
安藤 大輔 准教授 公衆衛生学・健康科学、スポーツ科学、応用ゲノム科学、人類遺伝学 詳細
加藤 朋之 准教授 社会学 (スポーツ社会学)、スポーツ科学 (サッカー方法論)、芝草学 (芝草学) 詳細
金澤 翔一 准教授 身体教育学、スポーツ科学 詳細
木村 はるみ 准教授 身体教育学 (体育原理・舞踊学 )、応用健康科学 (ダンス・セラピー)、文化人類学・民族学 (儀式とパーフォーマンス ) 詳細

大学院教育学研究科 教職大学院の課程 教育実践創成専攻

氏名 職名 専門分野 詳細
饗場 宏 教授 教育実践学 詳細
井坂 健一郎 教授 美術 (インスタレーション、絵画、アートプロジェクト) 詳細
梶原 郁郎 教授 教育学 詳細
片野 耕喜 教授 声楽、合唱 (声楽、リート・オラトリオ、教会音楽、古楽) 詳細
神山 久美 教授 消費者教育、生活経営 詳細
佐藤 博 教授 無機材料・物性 (磁性材料の基礎的研究)、 教科教育学 (技術教育) 詳細
中村 和彦 教授 身体教育学、発育発達学 (発育発達学 健康教育学 健康科学)、健康教育学 (健康教育学)、学校保健学 (学校保健学)、小児保健学 (小児保健学)、発達バイオメカニクス (発達バイオメカニクス)、老人保健学 (老人保健学)、保健科教育学 (保健科教育学) 詳細
長谷川 千秋 教授 日本語学 (日本語における文字表記、仮名遣、音韻に関する研究) 詳細
早川 健 教授 教科教育学 数学科教育 詳細
平井 貴美代 教授 教育学、経営学 詳細
古家 貴雄 教授 英語科教育学、語彙習得 、外国語教育 、教員養成に関する研究、英語教育史 (教員養成史、教師の認知) 詳細
皆川 卓 教授 西洋史 (近世ドイツ国制史・近世ドイツ政治理論史) 詳細
山下 和之 教授 素粒子・原子核・宇宙線・宇宙物理 (宇宙論、銀河形成論、流体数値計算) 、情報学基礎 (情報処理) 詳細
山本 英寿 教授 教育実践学 詳細
茅野 政徳 准教授 教科教育学、国語科教育 詳細
木村 はるみ 准教授 身体教育学 (体育原理・舞踊学 )、応用健康科学 (ダンス・セラピー)、文化人類学・民族学 (儀式とパーフォーマンス ) 詳細
小池 健二 准教授 代数学 詳細
後藤 賢次郎 准教授 教科教育学(社会科教育) 詳細
佐藤 寛之 准教授 教科教育学(理科教育学)、科学教育 詳細
東海林 麗香 准教授 発達心理学、教育心理学、家族心理学 詳細
田中 一弘 准教授 教育実践学 詳細
中込 繁樹 准教授 教育実践学 詳細
成田 雅博 准教授 教育工学 (情報教育、教育工学、情報通信技術の教育への活用)、科学教育 (数学教育、統計教育)、教科教育学 (方法論、教育課程論、数学教育学、算数・数学科、情報科におけるカリキュラム・教材開発、算数・数学科、情報科、社会科、理科、保健体育科、総合的な学習の時間等における統計教育カリキュラム・教材開発) 統計科学 詳細
新野 貴則 准教授 教科教育学 (図画工作・美術教育) 詳細